Mozilla возобновляет работу по созданию версии Firefox для iOS

Проект Mozilla возвращается к идее разработки редакции Firefox для развиваемой компанией Apple платформы iOS. В настоящее время началась работа над несколькими концепциями формирования Firefox для iOS, целью которых является предоставление для мобильной платформы Apple браузерного продукта, привычного для пользователей Firefox. Так как в iOS невозможно использование сторонних браузерных движков, ожидается, что Firefox для iOS будет основан на предоставляемом платформой штатном браузерном движке WebKit, но оснащён интерфейсом схожим с Firefox для Android.

Ранее предпринимаемые попытки создания варианта Firefox для iOS были прекращены из-за невозможности применения в сторонних браузерах полноценного JavaScript-движка и расширенных механизмов рендеринга контента, что не позволяло достигнуть производительности и функциональности штатного браузера Safari. Начиная с iOS 8 подобные ограничения сняты, и разработчикам предоставлены все компоненты WebKit для создания браузеров, которые могут обеспечить производительность на уровне Safari.

Дополнение: Прототип Firefox for iOS опубликован на GitHub. Интересно, что код данного продукта написан на языке Swift и использует предоставляемый платформой WKWebView.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41186

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *