Mozilla хочет привнести виртуальную реальность в браузер

Mozilla хочет привнести виртуальную реальность в браузер

Прошлым летом Mozilla запустила экспериментальную версию Firefox с поддержкой веб-приложения виртуальной реальности, которое может использоваться очками дополнительной реальности Oculus Rift. И вот так называемая «WebVR» уже добавлена в новый Firefox по умолчанию.

Почему Mozilla работает над проектами виртуальной реальности, когда ее миссия заключается в «содействии открытости, инноваций и возможностей в интернете?» На это Джош Карпентер (Josh Carpenter) заявляет следующее: «VR создана для того, чтобы пользователь получил чувство присутствия в новом мире, что скажется на его опыте исследования веб-мира положительным образом и никак не влияет на политику открытости. Напротив, это направление принесет много пользы пользователю».

Mozilla собирается использовать WebVR посредством подключения и использования браузера с гарнитурой виртуальной реальности. Google тоже начала экспериментировать с этим проектом, так что Chrome может также взять поддержку приложений дополнительной реальности.

В настоящее время новый Firefox настроен только на работу с Oculus Rift (хотя пользователь все равно должен установить небольшой плагин, чтобы очки работали), но Mozilla говорит, что также планирует добавить встроенную поддержку для Linux, Firefox, Android и Chrome по умолчанию. Так компания в перспективе намерена предоставить дополнительную виртуальную реальность для всех желающих.

http://json.tv/tech_trend_find/mozilla-hochet-privnesti-virtualnuyu-realnost-v-brauzer-20150126084817

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *