Mozilla скоро выпустит Firefox для iPhone

В Mozilla появились вакансии, связанные с Firefox для iOS

В ближайшее время Mozilla представит Firefox для iPhone, в соответствии с открытыми позициями компании.

Старший менеджер мобильного маркетинга должен «руководить маркетингом Firefox на обоих платформах — Android и iOS», написано в списке вакансий. Кроме того, там сказано, что «новый Firefox для iOS выйдет в ближайшее время».

Другие вакансии в Mozilla также касаются Firefox для iOS, в том числе вакансии старшего менеджера по продуктам и инженера-программиста.

Mozilla, которая ранее отказывалась создавать версию своего браузера для iOS, поменяла свою позицию в декабре прошлого года.

Несмотря на то, что Mozilla подтвердила, что работает над Firefox для iOS, информация о сроках выхода отсутствует. «Мы находимся на ранних стадиях экспериментов с чем-то, что позволит пользователям iOS выбрать Firefox-подобный опыт», сказано в блоге Mozilla от 2 декабря.

Фраза «Firefox-подобный опыт» имеет ключевое значение: Apple позволяет работу браузерам, построенным на основе движков WebKit и Nitro, на которых работает Safari. Mozilla опирается на свои собственные технологии в обоих случаях. Firefox для iOS будет пользовательским интерфейсом поверх WebKit и Nitro.

Причины возобновления интереса Mozilla к iOS, вероятно, вытекают из снижения доли браузера Firefox. За последние 12 месяцев, Firefox потеряла 31% своей доли в настольных ПК, и в настоящее время имеет менее половины доли Chrome.

Mozilla старается не отставать и от других мобильных инициатив. Однако операционная система с открытым исходным кодом Firefox OS пока не приобрела значительной популярности, как и браузер Firefox для Android. Согласно данным Net Applications, доля Firefox на мобильных телефонах всего лишь 0,7% по состоянию на прошлый месяц, или 1/66 от доли Safari.

Несмотря на то, что iOS от Apple далеко позади Android по количеству установок, она давно имеет репутацию операционной системы, которая генерирует наибольшую долю мобильного просмотра. Естественно, Mozilla хочет подключиться к этой экосистеме.

http://www.npsod.ru/blog/market_news/7938.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *