Проект Mozilla намерен прекратить поддержку почтового клиента Thunderbird

Митчелл Бейкер (Mitchell Baker), председатель совета директоров Mozilla Corporation и лидер Mozilla Foundation, инициировала полное отстранение инженеров Mozilla от поддержки проекта Thunderbird. Напомним, что в 2012 году компания Mozilla отказалась от участия в развитии почтового клиента Thunderbird, но продолжила выделение ресурсов на его сопровождение. С тех пор новшества Thunderbird разрабатываются исключительно силами сообщества, но инженеры Mozilla продолжают сборку релизов, адаптацию новых выпусков браузерного движка и устранение уязвимостей.

По мнению Бейкер, в настоящее время инженеры Mozilla тратят слишком много сил на синхронизацию Thunderbird с актуальными технологиями Firefox. В том числе приходится адаптировать изменения, которые изначально создаются для Web и не всегда сочетаются с потребностями почтового клиента. Потребности проектов Firefox и Thunderbird всё больше расходятся. Кроме того, ускорение темпов разработки Firefox потребовало модернизации инфраструктуры, которая теперь плохо сочетается с классической моделью разработки Thunderbird.

В связи с этим предлагается отделить Thunderbird от инфраструктуры Firefox и отправить проект в свободное плавание, не привязанное к процессу и темпу разработки Firefox. Трудоустроенные в Mozilla разработчики будут отстранены от сопровождения Thunderbird и переброшены на более важные направления разработки, напрямую связанные с Firefox. При этом Mozilla обеспечит все условия для плавного отделения Thunderbird в полностью обособленный проект, контролируемый собственным сообществом разработчиков и не привязанным к процессам разработки Firefox. С учётом заинтересованности компании SoftMaker в Thunderbird, не исключено, что Mozilla даёт понять, что данной компании следует взять на себя работу по сопровождению проекта.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43427

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *