Firefox 45 получит поддержку дополнений браузера Chrome

Разработчики браузера Mozilla Firefox 45 сообщили, что в кодовую базу проекта интегрирована частичная реализация API WebExtensions. Это позволит унифицировать технологию и использовать в Firefox дополнения от браузера Chrome.

Пока что в 45 версии будет только альфа вышеупомянутого API, в Firefox 47 она получит статус бета-версии, а релиз будет уже в Firefox 48. Поддержка языка разметки XUL, который используется для создания «родных» расширений для браузера, пока будет сосуществовать вместе с WebExtensions, однако сколько именно – неясно.

Важно отметить, что WebExtensions поддерживает многопроцессный режим, что позволит повысить безопасность и стабильной работы браузера как это реализовано в Chrome и Opera. Там можно закрыть одну «зависшую» вкладку из диспетчера задач, не закрывая весь браузер.

Кроме этого, такое решение позволит оптимизировать нагрузку и «распределить» её по нескольким процессорным ядрам и памяти.

Напомним, что 45 версия Mozilla Firefox будет официально представлена 8 марта 2016 года в 32 и 64-разрядной версии для всех платформ.


Подробнее: https://www.overclockers.ru/softnews/73046/firefox-45-poluchit-podderzhku-dopolnenij-brauzera-chrome.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *