Firefox будет поддерживать нестандартные элементы CSS, специфичные для WebKit

Разработчики Mozilla намерены реализовать в движке Gecko специфичные для движка WebKit элементы CSS, которые поставляются в качестве экспериментальных возможностей с префиксом «-webkit-«. Несмотря на неофициальный характер, указанные расширения получили распространение в мобильных приложениях, которые в основном рассчитаны на выполнение в мобильных браузерах, в которых доминируют движки WebKit и Blink/Chromium. Изменения планируется реализовать в выпусках Firefox 46 и 47, ожидаемых в апреле и мае.

Как правило, добавление поддержки экспериментальных расширений «-webkit-» не составит труда, так как большинство подобных расширений уже реализованы, но поставляются со специфичным для Mozilla префиксом «-moz-«. Например, до утверждения в стандарте CSS-свойства «border-radius», оно было доступно в браузерах как «-moz-border-radius», «-webkit-border-radius» и «-ms-border-radius». Изначально предполагалось, что после утверждения стандарта браузеры будут отказывать от поддержки свойств с префиксами. Но на деле всё оказалось сложнее и удаление вариантов с префиксами в лучшем случае затягивается на длительное время.

Проблема состоит в том, что, многие разработчики мобильных приложений не считаются со стандартами и используют экспериментальные тестовые возможности самого популярного движка, не утруждая себя обеспечением совместимости с менее популярными движками, даже если эти движки предоставляют аналогичную функциональность, но под другими именами свойств. Более того, реалии таковы, что даже после утверждения стандарта разработчики продолжают использовать CSS-свойства с префиксом, пользуясь тем, что подавляющее большинство мобильных браузеров сохраняют поддержку свойств «-webkit-«.

Firefox не является первопроходцем в этой области, ранее для увеличения совместимости с Chrome и Safari компания Microsoft реализовала поддержку свойств «-webkit-» в браузере Edge. До этого, ещё до перехода на движок Chromium, свойства «-webkit-» были добавлены в браузер Opera.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43627

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *