Mozilla назвала сроки отказа от Firefox OS для смартфонов

В конце 2015 года компания Mozilla объявила о планах свернуть разработку и продажу смартфонов на платформе Firefox OS из-за отсутствия к ним интереса. Теперь обнародован официальный план отказа от использования этой операционной системы в мобильной отрасли.

Как сообщается в блоге Mozilla, версия Firefox OS 2.6, выход которой запланирован на май 2016 года, станет последней для этой платформы на рынке смартфонов, после чего задействованный в разработке продукта персонал будет переключен на решение других задач. ОС планируется использовать в телевизорах, устройствах «интернета вещей» и др.

Также в Mozilla намекнули на готовящуюся замену Firefox, сообщив, что сотрудники компании проходят какой-то «новый процесс продуктовой инновации», подробности о котором планируется рассказать в первой половине 2016 года.

Операционная система Firefox OS была представлена в 2012 году, а первый смартфон, работающий под управлением этой ОС, вышел на рынок в начале 2013-го. Позднее появились и другие модели Firefox-смартфонов, но их продажи были весьма скромными.

Онлайн-каталог Mozilla Marketplace, откуда пользователи смартфонов с Firefox OS могут скачивать приложения, будет принимать новое ПО от разработчиков до 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *