Mozilla представила новые проекты для Интернета вещей на базе Firefox OS

Mozilla представила четыре новых проекта в области Интернета вещей (Internet of Things, IoT), реализованных на базе Firefox OS. В их числе значатся следующие:
    • Project Link – персональный пользовательский агент для умного дома, который распознаёт предпочтения пользователя по взаимодействию с находящимися в доме IoT-устройствами и автоматизирует работу с ними. Центральным звеном проекта является серверный процесс FoxBox, координирующий взаимодействие с устройствами в доме. Изначально этот проект назывался Fox Link. Пока он находится на самой ранней стадии разработки.
    • Project Sensor Web – платформа для построения сети датчиков, передающих различные данные. К примеру, о загрязнении окружающей среды по всему миру. Информация будет доступна всем желающим.

SensorWebVision.png

  • Project Smart Home – решение, которое займёт промежуточную нишу между готовыми системами домашней автоматизации, такими как Apple HomeKit, и самодельными разработками на базе плат Raspberry Pi.
  • Project Vaani – пакет для разработчиков и производителей устройств, которые хотят добавить интерфейс голосового управления IoT-устройствами в свои продукты. Добавление интерфейса позволит реализовать управление через диалог на естественном языке.

К разработке и тестированию всех этих проектов компания намерена привлечь энтузиастов из сообщества.

Напомним, что в декабре 2015 года Mozilla объявила об отказе от дальнейшей разработки Firefox OS для мобильных устройств и сообщила, что все последующие итерации операционной системы будут рассчитаны на Интернет вещей. Теперь стало известно, над какими проектами трудятся разработчики.

Mozilla представила новые проекты для Интернета вещей на базе Firefox OS

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *