Mozilla разработала новый браузерный движок

Специалисты из Mozilla Research разработали новый движок для отображения веб-страниц, которому дали название Servo. Один человек из команды разработчиков написал на форуме компании, что первая тестовая сборка нового браузера выйдет в июне.

Подразделение компании Mozilla (которая занимается разработкой браузера Firefox, операционной системы Firefox OS, почтовой программы Thunderbird и т.д.) создало абсолютно новый движок для браузеров. Он был полностью написан на языке программирования Rust, в основу которого заложены высокая производительность, безопасность, модульность и параллелизм. Благодаря названным особенностям, браузер на движке Servo может, например, асинхронно рендерить веб-страницы и обрабатывать HTML-код, что существенно повлияет на скорость загрузки сайтов.

Известно, что движок Servo разрабатывается под такие операционные системы, как Linux, Android, OS X и Firefox OS (которая теперь будет работать не на мобильных устройствах, а на умных телевизорах, в интернете вещей и т.д.). В июне должна будет выйти альфа-версия программы, которая позволит протестировать Servo широкому кругу разработчиков. Для многих людей разработка Servo гораздо интереснее, чем основной проект Mozilla — Firefox, потому что здесь компания пытается найти новый подход к созданию браузеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *