Новая версия Firefox справляется с запуском более полутора тысяч вкладок одновременно

Разработчики веб-браузеров постоянно улучшают оптимизацию своих продуктов, стараясь уменьшить потребление оперативной памяти, повысить энергоэффективность и скорость загрузки сайтов. Недавний независимый тест показал, что Chrome, Edge, Opera и Firefox приблизительно равны, когда дело касается автономности. Но если верить компании Mozilla, то в последних версиях браузера Firefox ей удалось уменьшить потребление оперативной памяти в разы. Дитрих Айала, разработчик Firefox, провёл ряд тестов с разными версиями браузера, открыв 1 691 вкладку одновременно.

Нынешняя 54-я версия Firefox, как и предыдущие, демонстрирует далеко не лучшие показатели производительности и оптимизации. Но 55-я версия, которая сейчас находится на стадии бета-тестирования, и более новая 56-я демонстрируют огромный скачок по обоим параметрам.

Firefox 54 потребовалось около 4 минут на запуск при 1 691 открытой вкладке. В случае с Firefox 55 на это потребовалось всего 15 секунд. Firefox 54 при этом потребляет около 2 ГБ оперативной памяти, тогда как Firefox 55 использует для открытия того же количества вкладок менее 0,5 ГБ.

Firefox

Как сообщается, создателям Mozilla удалось добиться такого результата за счёт нового проекта Quantum Flow, в рамках которого они работали над оптимизацией.

http://4pda.ru/2017/07/24/345585/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *