Firefox станет стабильней за счет многопоточности

Компания Mozilla сообщила об официальном запуске проекта Electrolysis с целью внедрения многопоточной обработки в будущих версиях браузера Firefox. Ранее разработчики Firefox уже предпринимали подобные попытки, однако серьезного развития они не получили.

Авторам проекта Electrolysis есть куда спешить – изоляция процессов отдельных вкладок уже реализована в браузерах Chrome и Internet Explorer 8. В то же время до сих пор неизвестно, будет ли технология Electrolysis внедрена в следующий релиз Firefox под кодовым названием Namaroka.

Адаптация браузера Firefox к многопоточному просмотру страниц будет нелегкой задачей. Дело в том, что разработчикам придется модифицировать многие фундаментальные компоненты браузера. В частности, планируется использовать механизм межпроцессной коммуникации IPC (InterProcess Communication) для доступа отдельных изолированных вкладок к общим компонентам и общему кэшу браузера. Приведенный разработчиками Mozilla пример показывает, как механизмы загрузки и кэширования изображений будут работать с многопоточной системой рендеринга страниц.

Для ускорения работы участники проекта Electrolysis планируют использовать наработки из открытого проекта Chromium, ставшего основой браузера Google Chrome. Уже сейчас экспериментальные наработки по проекту Electrolysis консолидированы в единый репозитарий версий. Демонстрацию новых функций Firefox и возможности по прерыванию отдельных процессов рендеринга страниц без нарушения работы всего браузера можно увидеть в видеоролике, который опубликовал Крис Джонс (Chris Jones), один из разработчиков проекта Electrolysis.

Для браузера Firefox, как одного из самых популярных браузеров с открытым исходным кодом, изоляция процессов для отдельных вкладок должна стать большим шагом вперед. Такая изоляция серьезно повысит стабильность браузера при работе с многочисленными сложными страницами и плагинами, поэтому проекту Electrolysis сейчас уделено самое серьезное внимание. В самом ближайшем будущем разработчики собираются начать ежедневную публикацию тестовых сборок Firefox с технологией Electrolysis, однако уже сейчас известно, что пока многопоточная обработка не будет доступна в среде Mac OS X – разработчики уже призывают энтузиастов оказать посильную поддержку в реализации этих функций.

Подробнее о перспективах многопоточной обработки страниц в будущих версиях Firefox можно прочитать в развернутом обзоре на сайте Ars Technica.

Источник: SoftLine

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *