9 полезных FireFox дополнений для вебмастеров

Большинство вебмастеров давно уже отказались от IE в пользу Mozilla FireFox. И дело даже не в том, что продукция мелко-мягких постоянно глючит, сколько в том, что Лиса очень хорошо настраивается и помогает оптимизировать работу. Но суть этого поста не хаять InternetExplorer (хотя 6 версия, думаю, уже порядком всех достала), а предоставить список из 9 FireFox плаггинов, которые ощутимо облегчат вам работу с ежедневными и местами рутинными процессами, благо скачать и установить их можно бесплатно :)

1. Firebug. Самое популярное дополнение. Легко интегрируется в браузер, позволяет вживую редактировать, отлаживать и изучать CSS, HTML и Javascript на любой странице.

Firebug. 9 полезных FireFox дополнений для вебмастеров

2. CSSViewer. Аддон, позволяющий быстро просматривать CSS-стиль любого элемента. Для этого будет достаточно просто навести курсор на нужную деталь или блок.

CSSViewer. 9 полезных FireFox дополнений для вебмастеров

3. ColorZilla. Теперь нет необходимости делать принтсрин экрана и запускать Photoshop, дабы узнать код понравившегося цвета. Особенно экономит время, когда вы вносите изменения в цветовые решения элементов типа h1 — h6, меню и ссылки.

ColorZilla. 9 полезных FireFox дополнений для вебмастеров

4. Html Validator. Говорит сам за себя. Функции дополнения: проверка кода страницы на валидность, отображение количества ошибок, строки, где ошибка допущена, пояснений и рекомендаций к устранению. Должен быть у каждого уважающего себя верстальщика.

Html Validator. 9 полезных FireFox дополнений для вебмастеров

5. FireShotr. Позволяет создавать скриншоты открываемых вами страниц, но не только той области, которую вы видите на экране, а всего листа. “В отличие от других средств подобного рода, это дополнение предоставляет в распоряжение пользователя целый ряд инструментов для редактирования скриншота и добавления графических и текстовых аннотаций.” Я обычно скриншоты использую, когда высылаю заказчику отчеты о проделанной работе: статистика по запросам и динамика посещаемости, все-таки скриншот экрана выглядит более убедительно, чем просто текстовый документ, а заморачиваться на оформление текст + рисунки + диаграммы тупо лень :)

FireShot. 9 полезных FireFox дополнений для вебмастеров

6. MeasureIt. Плаггин для любителей все делать по линеечке и тех, чьи заказчики требуют верстку пиксель в пиксель. Позволяет измерить ширину и высоту элементов.

MeasureIt. 9 полезных FireFox дополнений для вебмастеров

7. SearchStatus. Чего только не отображает… И PageRank, и Alexa rank, и Whois, и robots.txt, и sitemap.xml, вообщем много чего хорошего и полезного. Из полезного: так же выделяет на странице ссылки с атрибутом nofollow.

8. SeoQuake. “Программа, позволяющая пользователю на лету получать обширный ряд SE параметров просматриваемой страницы. Состоит из трех функциональных частей: SeoToolbar (запрашиваемые параметры выводятся отдельным тулбаром в окне броузера), Seobar (запрашиваемые параметры выводятся как отдельный, полностью настраиваемый при помощи CSS, блок HTML кода) и вывод запрашиваемых параметров для результатов поиска поисковых машин.” Настроек куча, на любой вкус и цвет.

SeoQuake. 9 полезных FireFox дополнений для вебмастеров

9. Seolinx. Плаггин для SeoQuake, при наведении курсора отображает SEO параметры для ссылки.

http://www.art-shok.ru/html/firefox-pluggins/

2 thoughts on “9 полезных FireFox дополнений для вебмастеров

  1. Ага, а ещё Firebug не заменим, странно что в этот список не добавили Web Developer, User Agent Switcher, IE Tab Plus, LiveHTTPHeaders, очень полезные дополнения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *