«Отцы» Firefox готовят умный мессенджер

Mozilla ведет разработку нового программного обеспечения Raindrop, предназначенного для получения и обмена сообщениями в сети. Разработкой Raindrop занимается та же команда программистов, что стоит за созданием популярного почтового клиента Thunderbird.

В основе Raindrop находится небольшой веб-сервер, забирающий данные из самых различных источников — блогов, электронной почты, RSS, веб-сайтов.

Как рассказали разработчики, Raindrop будет обладать интеллектуальным механизмом объединения данных в группы, а пользователи смогут знакомиться с ними через используемый ими браузер. На первом этапе разработки поддерживаются браузеры Firefox, Safari и Chrome.

«Raindrop поставляется со встроенным механизмом, способным определять, какие темы наиболее интересны для пользователя и сортировать входящие данные в зависимости от этого. Raindrop позволяет получать данные, передаваемые по большинству современных открытых технологий — веб, RSS, JavaScript и другие, — говорят в Mozilla. — Все коммуникации находится под контролем пользователя».

Позже Mozilla предоставит низкоуровневый API для создания сторонних приложений, взаимодействующих с Raindrop. На данный момент Raindrop находится в стадии версии 0.1, исходники проекта полностью открыты.

По материалам: internetua.com

http://donbass.ua/news/technology/internet/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *