Запоминание действия при открытии файла в Firefox

Те, кто часто качает торренты наверняка заметили, что у Firefox-а на многих сайтах не работает установка флажка «Выполнять автоматически для всех файлов данного типа» в диалоговом окне «Открытие файла». Это приводит к тому, что каждый раз пытаясь открыть torrent файл в нужной программе автоматически, например с того же torrents.ru, приходится нажимать на кнопку «OK»:

Поэтому сделал небольшое расширение, которое решает эту проблему.

Скачать его можно по этой ссылке: NormalOpenInDialog
Работает с Firefox: 3.0 – 3.7a1pre

Несколько слов о том, как работает расширение.

Очень давно в Firefox существует баг (кроме этого их там много еще на эту тему) из-за которого флажок «Выполнять автоматически для всех файлов данного типа» не работает. Суть бага в том, что если в заголовках загружаемого файла присутствует заголовок Content-Disposition, то этот флажок игнорируется. Очевидно, что есть простое решение для избавления от этого бага — нужно этот заголовок удалить. Собственно это расширение и делает. Но по умолчанию оно удаляет этот заголовок только для torrent файлов.

Если нужно, чтобы оно срабатывало и для других расширений, то в about:config нужно изменить параметр normalopenindialog.ignoreExt добавив необходимые расширения, разделяя их вертикальной линией. Например: torrent|pdf|doc

Вообще заголовок Content-Disposition используется Firefox-ом при сохранении для формирования имени файла. Поэтому после установки расширения, если попытаться сохранить torrent файл, Firefox для имени файла предложит вместо [torrents.ru].t533707.torrent вот такое: dl.php.

Это стоит учитывать, если есть необходимость сохранять torrent файлы или любые другие, которые будут добавлены в список normalopenindialog.ignoreExt.

PS. Чуть попозже, когда лучше разберусь в расширение-писательстве хочу полностью переделать расширение. Чтобы оно не вырезало заголовки, а перехватывало появления диалогового окна «Открытие файла» и само нажимало кнопку «OK». В этом случае оно будет работать абсолютно для всех расширений.

http://miksandr.habrahabr.ru/blog/78284/

3 thoughts on “Запоминание действия при открытии файла в Firefox

  1. спасибо большое, работает )
    если честно, данный баг уже начал порядком раздражать 🙂

  2. А как щас быть с версией 4.0 ? привык уже что не надо щелкать дополнительно, а этот не подднрживается с новой версией!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *