Свежий релиз Firefox 4 Beta 9 готов для скачивания

Вчера, в пятницу (а для некоторых из нас это уже позавчера, верно? :-)) в блоге Mozilla появилась запись о выходе очередного релиза Firefox 4 Beta, плюс ссылка на скачивание оного. По утверждению разработчиков, ключевыми особенностями новой беты является ускоренная загрузка браузера, усовершенствованная система закладок, улучшенный рендеринг сложной анимации. Бета версия доступна для скачки по этой ссылке. Кстати, разработчики обещают вскоре порадовать нас уже не очередной бетой, пусть и «вылизанной», а финальным релизом Mozilla Firefox 4.0.

На данный момент насчитывается уже около 400 миллионов пользователей этого браузера по всему миру. Получить Mozilla Firefox 4.0 все эти пользователи (и я в их числе) смогут уже к концу февраля 2011 года.

На последнюю версию своего браузера разработчики возлагают большие надежды, и один из наиболее важных пунктов в списке потенциальных достижений — увеличение доли браузера на рынке браузеров. По статистике, наибольшая положительная динамика наблюдается у браузера от Google, который получает все новых пользователей. У Firefox, в то же время, успехи не так заметны. По данным StatCounter, в октябре 2010 Firefox принадлежало 31,5% общемирового рынка браузеров. А вот по данным NetApplications, все немного хуже — в феврале 2010 Firefox принадлежало 24,23% рынка браузеров, а вот в декабре 2010 аналогичный показатель составил около 22,81%.

Но оставим скучную статистику, лучше давайте послушаем (вернее, почитаем) о тех улучшениях, которые ожидают нас в Firefox 4.0. Кроме того, что уже сказано выше, это ускорение работы веб-приложений, включая игры, благодаря интеграции движка SpiderMonkey JavaScript от TraceMonkey и JägerMonkey JITs.

Улучшен, а вернее, минимализирован интерфейс браузера, который немного схож с интерфейсом Google Chrome. Firefox 4 поддерживает широкий спектр новых стандартов, включая HTML5, WebM, HD видео, 3D рендеринг с WebGL, Mozilla Audio API.

Все эти «вкусности» содержатся в последней бете Firefox, так что приятного аппетита!

Via mozilla

http://habrahabr.ru/blogs/firefox/111930/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *