Firefox 4 загрузили миллион раз за 93 минуты после релиза

Firefox 4 загрузили миллион раз за 93 минуты после релиза
glow.mozilla.org

Отметка в миллион загрузок четвертой версии браузера Mozilla Firefox была достигнута через 93 минуты после его официального релиза, который случился в 18.00 мск во вторник, передает РИА «Новости».

В 19.33 мск на специальном сайте glow.mozilla.org , с помощью которого можно в режиме реального времени следить за количеством и географией загрузок, появилось сообщение о первом миллионе закачек.

Новую версию браузера можно было загрузить еще за сутки до ее официального релиза, следовательно этот показатель учитывает также загрузки, выполненные до официального объявления о выходе браузера. Однако их число относительно невелико, до 18:00 мск Firefox 4 пользователи загрузили менее 200 тыс. раз.

Мировым лидером по количеству загрузок стала Европа. На этот регион пришлось около 500 тысяч экземпляров Firefox 4. Второе место досталось Северной Америке — более 230 тысяч, которая незначительно обошла страны Азии — более 180 тысяч.

В России Firefox 4 доступен со встроенной функцией поиска с помощью «Яндекс», в то время как в других странах в качестве поисковой машины предусмотрен Google. За первый час после официального релиза Firefox 4 с «Яндекс-версией» был скачан 50 тыс. раз.

Firefox 4 доступен в версиях для операционных систем Windows, Mac OS X и Linux на более чем 80 языках. Вскоре ожидается появление версий Firefox 4 для устройств на платформах Android и Maemo. Выпуск Firefox 4 для iOS не планируется.

По заявлению Mozilla Foundation, некоммерческой организации, занимающейся разработкой и поддержкой браузера Firefox, четвертая версия является самой быстрой: она работает от двух до шести раз быстрее предыдущей версии.

Среди других интересных обновлений разработчики выделяют новый интерфейс, «не отвлекающий внимание от содержимого веб-страниц», возможность закрепления вкладок часто посещаемых сайтов и функцию «Панорама» (организацию вкладок путем объединения их в группы).

В общей сложности в пресс-релизе Mozilla упоминаются более 20 существенных обновлений, касающихся интерфейса Firefox 4, безопасности, быстродействия и поддержки современных веб-технологий, включая HTML5 и CSS3.

Кроме того, Mozilla пересмотрела свою политику обновлений: изменения в новых версиях браузера будут не такими масштабными, как прежде, но зато сроки их сократятся примерно до четырех месяцев. Это значит, что до конца года пользователи могут получить Firefox с индексом 7.

http://hitech.newsru.com/article/23mar2011/firefox4mln

На момент написания этого поста Firefox 4 загрузили уже более 11 миллионов раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *