Как ускорить работу новой версии браузера Firefox?

Тема ускорения Firefox имеет большую историю и является неисчерпаемым предметом экспериментов для любителей всевозможных твиков.

Сразу отмечу, что в статье собраны только проверенные рекомендации по ускорению новой версии браузера Firefox.

Включите тему по умолчанию

Firefox поддерживает два вида тем оформления — полнофункциональные оболочки и легковесные Personas.

Некоторые из них весьма эффектны и содержат даже анимацию и прочие красоты, однако если вы хотите ускорить время запуска и увеличить отзывчивость браузера, то вам следует вернуться к теме по умолчанию.

Отключите анимацию вкладок

В последней версии браузера разработчики добавили анимацию открытия\закрытия вкладок. Отключение этого симпатичного, но не очень нужного нововведения может несколько увеличить скорость работы браузера. Для этого сделайте следующее:
1. Введите about:config в адресную строку и согласитесь с предупреждением.
2. В поле Фильтр введите browser.tabs.animate.
3. Двойным щелчком по этому параметру исправьте на false.
4. Перезагрузите браузер.

Сетевые настройки

Увеличьте количество запросов

Используемая в настоящая версия протокола HTTP позволяет использовать в рамках одного соединения множество запросов к серверу.

По умолчанию в Firefox отключена эта возможность, хотя ее применение гарантировано дает увеличение скорости.

Это сделано из-за того, что некоторые сайты могут неадекватно реагировать на такие запросы.

1. Введите about:config в адресную строку и согласитесь с предупреждением.

2. В поле фильтр введите network.http.pipelining. Появится три записи, две из них надо отредактировать.

3. Делаем двойной щелчок на строке network.http.pipelining и меняем значение на true.

4. Делаем двойной щелчок на строке network.http.pipelining.maxrequests, появится окошко с полем для ввода, введите сюда число от 8 до 12.

5. Перезагрузите браузер.

Ускоряем отрисовку страниц

По умолчанию браузер не сразу начинает отображение веб-страницы, а делает небольшую задержку для получения порции данных. Эту паузу можно изменить или вообще отключить.

1. Введите about:config в адресную строку и согласитесь с предупреждением.

2. Щелкните в любом месте правой кнопкой мыши, выберите Создать-Целое.

3. Введите nglayout.initialpaint.delay и далее значение 0.

4. Перезагрузите браузер.

Дополнения

Оставьте как можно меньше дополнений

Возможность добавления новых функций в браузер с помощью самых разнообразных дополнений является ключевой особенностью Firefox.

Однако большое количество установленных дополнений значительно замедляет старт и работу программы. Это было официально признано в Mozilla, и проблема признана довольно серьезной.

Поэтому используйте только действительно необходимые вам плагины и безжалостно удалите все то, что установили «на всякий случай».

Блокируйте рекламу, скрипты и flash

Несмотря на предыдущий пункт, некоторые дополнения могут быть очень полезны для увеличения скорости отображения страниц.

С помощью таких расширений, как Adblock Plus и NoScript можно значительно ускорить серфинг за счет отключения загрузки громоздких баннеров, анимации и тормозящих скриптов сторонних сайтов.

http://2.doskaobjavlenij.com/?p=2960

4 thoughts on “Как ускорить работу новой версии браузера Firefox?

  1. Адблок всего лишь препятствует отображению рекламы с помощью CSS — баннеры всё равно загружаются.

  2. Уважаемый автор!У меня последняя 85.0 версия Firefox,и в ней многие из рек-ых Вами настроек отсутствуют(напр.extensions.e10s-обе).Вопрос:нужно ли создавать эти настройки в моем случае,чтобы достичь ожидаемого от них результата?Такое же существовало и в недавних прежних версиях,я создавал десятками отсутствующие настройки без ощущения результата ускорения.Так как же быть с этим?Может разработчики давно осознали бесполезность вмешательства в такие настройки и просто опускают их в списке?Я в полной ясности изложил свой вопрос?Ваше объяснение на очереди.Любознательный юзер Исаак.

  3. На самом деле скорость работы браузера зависит от многих причин. Скажем, если у вас компьютер старый и не очень мощный, то любой браузер будет работать на нем медленнее по сравнению с современным и мощным. Либо если стоит много дополнений и расширений (как у меня), тогда тоже браузер будет тормозить довольно заметно. Либо если у вас есть привычка открывать много окон в браузере одновременно (как у меня)…

  4. Ув.Админ!Я жду ответа на заданный тактический вопрос,не требующий затрат Вашего времени,но очень важный для меня:следует ли создавать параметры в настройках about:config,которые отсутствуют в списке версий и которые Вы рекомендуете изменить? Поверьте,вопрос этот не праздный и не откладывайте надолго ответ.Исаак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *