Mozilla Junior — прототип Firefox для iPad

Группа разработчиков компании (Mozilla Product Design Strategy team) презентовала Juniorпрототип браузера от Mozilla для пользователей iPad. Алекс Лими (Alex Limi) сказал, что использование Safari в планшете Apple — «это печальный опыт».

http://i39.fastpic.ru/thumb/2012/0618/c3/fd34341891744eb0ab1476b4e6e285c3.jpeg

Главная идея, заложенная в Junior — простота использования. При просмотре страниц нет никакой адресной строки, так площадь экрана полностью занята страничкой. Вместо многочисленных управляющих элементов на экране используются только две полупрозрачные кнопки по бокам экрана.

Слева расположена клавиша «назад», а справа — кнопка с символом плюса, которой придется пользоваться гораздо чаще. Она открывает экран с последними открытыми страницами сверху (в виде миниатюр), список любимых сайтов в виде кнопок/иконок и панель поиска внизу (результаты поиска закрывают любимые ссылки, нет необходимости открывать новое окно).

Пока неизвестно, как обстоит дело с вкладками, но это только предварительная версия программы и многое может измениться. Разработчики не забыли и о других полезных функциях — печать, обновление страницы, «вперед» (соответствующие символы могут отображаться на двух «главных» кнопках).

Поскольку iPad обычно становится семейным устройством, Mozilla реализовала возможность создания нескольких учетных записей (а также режим инкогнито).

http://i39.fastpic.ru/thumb/2012/0618/41/9a6e02807d68074e1f4bc05dea296f41.jpeg

Но не спешите скачивать Junior в App Store. Разработчикам есть над чем работать, так как новый браузер не обычный порт Firefox на iOS, приложение пишется с нуля. Кроме того, Лими вскользь упомянул о том, что Google также готовит Chrome для операционки Apple.

видеопрезентация:
http://i39.fastpic.ru/big/2012/0618/bb/e769231c5efac744f6135ba16aac07bb.png

Источник: http://geeknjoy.com/mozilla-junior-prot … dlya-ipad/

Mozilla работает над созданием браузера для Apple iPad на базе движка WebKit
В Junior использован предоставляемый платформой iOS брузерный движок WebKit, также используемый в штатном браузере Safari. Причиной использования WebKit, конкурирующего с движком Gecko, который развивает проект Mozilla, является ограничение по использованию базовых программных компонентов в iOS. В частности, при разработке приложений для iOS допускается использование для рендеринга web-контента только встроенных в платформу механизмов.

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=55345

One thought on “Mozilla Junior — прототип Firefox для iPad

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *