Браузер Firefox отметил восьмой день рождения

Популярный веб-браузер Firefox компании Mozilla вчера отметил свой восьмой день рождения. Первая версия вышла в свет 9 ноября 2004 года; некоторые, впрочем, склонны считать, что Firefox старше на два года, так как его прародителем был браузер под названием Phoenix, бета-версия которого вышла в 2002 году.

За эти восемь лет он сумел снискать немалую популярность среди пользователей по всему миру. Firefox стал одной из первой альтернатив встроенному в операционную систему Windows браузеру Microsoft Internet Explorer. Правда, в последние несколько лет его активно теснит Chrome от компании Google, да и сам IE снова набирает обороты, так что в настоящее время Firefox является третьим по популярности.

*

По словам вице-президента подразделения Firefox Engineering Джонатана Найтингейла, изначально разработчики ставили своей задачей создать простой и удобный для использования браузер силами людей, понимающих силу глобальной сети, и ставящих пользователей превыше прибыли. С тех пор цели компании остались неизменными, однако изменился сам Интернет, так что разработчикам приходится вносить соответствующие поправки в свой продукт. В ближайшие годы главными акцентами деятельности разработчиков будут открытость стандартов и и работа над соблюдением требований веб-стандартов. В краткосрочные планы входит выпуск версии под Windows 8 и внедрение Social API для интеграции в состав браузера популярных социальных сетей.

http://www.oszone.net/19244/Firefox_celebrated_eight_s_birthday

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *