Как удалить вирусные баннеры в браузере

Наверное, многие пользователи Сети сталкивались с баннерами, которые появляются ниоткуда, закрывают собой все окно и мешают работать. Они могут предлагать все, что угодно – сыграть в игру, получить крупный выигрыш, заработать по-легкому и так далее.

Проблема заключается в том, что клик по крестику для закрывания такого баннера на самом деле перебрасывает вас на сайт, который может быть весьма опасен. Например, на компьютер может установиться вредоносная программа. Зачастую вирусные баннеры вводят вас в заблуждение, сообщая вы выиграли крупный приз, у вас устарел антивирус, вы получили сообщение и тому подобные уловки.

Чтобы не кликать на такой баннер, нужно воспользоваться «волшебными клавишами»:

  • Alt+Tab – переключает окна. Свернувшееся окно закрывается кликом правой мышки.
  • Ctrl+Shift+Esc – вызывает диспетчер задач, в котором удаляется ненужный процесс..
  • System+D – сворачивает все окна (System — кнопка с флажком Windows).

Как только вы поняли, что ваш компьютер «подхватил» вирус, ударьте по нему антибиотиком в виде антивируса.

Дальнейшие действия — как удалить баннеры в браузере.

Пункт1: удалите в браузере историю посещения сайтов:

В Google Chrome, Яндекс Браузер нужно зайти в настройки, там нажать «Показывать дополнительные настройки», и потом — «Очистить историю». И кликнуть по  кнопке «Очистить».

В Mozilla Firefox для того, чтобы зайти в меню, нажмите на кнопку «Firefox». Далее открыть вкладку «Справка», а в ней  — «Информация для решения проблем». После этого нажмите «Сбросить Firefox».

В  Opera все просто – нужно всего лишь уничтожить папку, которая находится по адресу:  C:Documents and Settingsимя пользователяApplication DataOpera

В Explorer нужно зайти в «Панель управления», там найти «Свойства браузера (обозревателя)», открыть вкладку «Дополнительно» и нажать «Сброс».

Пункт 2: проверьте системный файл hosts. Он находится по адресу:  C:WINDOWSsystem32driversetchosts. Если там вы обнаружите какие-то левые сайты или IP-адреса, удаляйте без раздумий.

Пункт 3: очистите cookies и реестр. Это хорошо делает программа Ccleaner. Если вы до сих пор не обзавелись такой – срочно установите ее.

Пункт 4: проверьте автозагрузки. Для этого нужно нажать System + R, ввести введите msconfig и нажать Enter. В появившемся окне выбрать «Автозагрузка». Удалите все подозрительные и ненужные программы.

Если все это не помогло, удалите браузер, проведите чистку с помощью Ccleaner, перезагрузите компьютер и установите заново свежую версию браузера.

http://glavnoe.ua/news/n173803

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *