Проект Firefox отметил 10-летие успешного существования

Десять лет назад разработчиками из проекта Mozilla был впервые представлен выпуск web-браузера Firefox. Именно ему суждено было стать наиболее успешным и востребованным среди существующих открытых пользовательских проектов.

Следует отметить, что задумывался этот проект еще в 2002 году, но подготовить первый стабильный релиз браузера с интерфейсом на языке XUL удалось спустя два года.

Успех Firefoх объясняется также использованием вкладок, отображающих сайты. Надо сказать, что до появления Firefox интерфейс на основе вкладок предоставлялся  только проектом Galeon. Однако, проблемы со стабильностью и конфликты среди разработчиков привели к тому, что его забыли сразу после того, как появился Firefox.

Интересно, что изначально этот проект планировали назвать Phoenix, однако обнаружилось пересечение с зарегистрированным торговым знаком. И браузер переименовали в Firebird. Это уже не понравилось разработчикам одноименной свободной СУБД, и проект вновь переименовали. Так он и получил имя Firefox.

http://lightsplay.ru/proekt-firefox-11087/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *