Яндекс в Турции будет поиском по умолчанию в ОС Firefox

Mozilla продолжает бойкот Google и расширяет стратегию по продвижению альтернативных поисковиков. В России поиском по умолчанию в Firefox является Яндекс, и теперь он будет использоваться в таком же качестве в Турции.

Турция не считается большим игроком мирового рынка интернет, но это ключевое государство в качестве мостика между Азией, Европой и Ближним Востоком. Кроме того, там ведутся войны в области свободы слова в Сети и государственной цензуры, и Мозилла очень активно участвует в данном процессе.

В заявлении некоммерческой организации сказано: «Мы стремимся сделать браузер Firefox браузером для каждого, давая больше функций и увеличивая выбор пользователей. В прошлом году нами была закончена практика одного поиска для всего мира по умолчанию и перешли на более гибкий и локальный подход».

В турецком отделении компании «Яндекс» тоже выразили удовлетворение решением Мозилла.

Поиск Яндекс, который поддерживает поиск по турецким веб-сайтам, будет работать в турецкой версии браузера. Выбор домена yandex.com.tr в Турции Яндексом произошел относительно недавно, его доля в этом государстве составляет около 4 процентов, заметно уступая Google. Часть Firefox на турецком рынке браузеров составляет 7%.

В Российской Федерации на данный момент доля поиска Яндекса составляет 60%, при этом среди пользователей Firefox она достигает 75%.

Естественно, поиск по умолчанию – это только поиск по умолчанию, и пользователь может поменять его на другой в любой момент, включая Google. Но большинство пользователей этого не делает. В Mozilla провели несколько тестов и выяснили, что большая часть пользователей Firefox с Яндексом по умолчанию продолжают пользоваться Яндексом. Вот почему данная политика Mozilla по вытеснению Гугл может оказаться – и оказывается – эффективной. Раньше в США по этой причине значительно увеличилась доля поисковой системы Yahoo.

http://news.bcm.ru/internet_and_hi-tech/2015/4/23/710429/1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *