Firefox для Android получит «родной» интерфейс этой ОС

На днях в Mozilla было принято важное решение, касающееся мобильной версии браузера Firefox для ОС Android. Эта версия браузера будет использовать «родной» интерфейс мобильной операционной системы Android. Таким образом, в мобильной версии Firefox более не будет использоваться технология XUL, используемая разработчиками сообщества ну очень давно. Это решение, по словам руководства, было принято для создания лучшей из возможных версий Firefox для Android.

В настоящее время с мобильной версией Firefox работает не так много владельцев разного рода девайсов. Да, десктопная версия этого браузера действительно популярна, хотя в той же Великобритании Chrome уже обогнал Firefox, который в этой стране переместился на третье место по популярности среди пользователей. Некоторые аналитики объясняют это тем, что Firefox не устанавливается на мобильные версии по умолчанию, в отличие от того же Safari или браузера от Google для Android.

Сейчас Mozilla старается исправить ситуацию, и все же взять под свой контроль значительную долю рынка мобильных браузеров. По словам разработчиков, Firefox без XUL, с родным интерфейсом от Android будет быстрее запускаться, потреблять меньше памяти, да и вообще лучше работать.

Изменениям, насколько можно судить, подвергнется лишь интерфейс, мобильная версия Firefox так и будет основываться на движке Gecko, да и прочие технологии тоже останутся «на плаву». Конечно, решение убрать XUL не очень хорошо будет воспринято сторонними разработчиками, создававшими дополнения для Firefox с использованием XUL. Кроме того, принятое решение усложнит и перевод интерфейса Firefox на другие языки.

Но сейчас сообщество активно ищет ответы на возникающие вопросы, и можно надеяться, что все эти проблемы будут решены. Самым простым решением может быть полная ликвидация дополнений для мобильной версии Firefox под Android, но все это пока что под большим вопросом.

В конце следующей недели Mozilla обещает прояснить ситуацию.

http://habrahabr.ru/blogs/browsers/130498/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *