Evernote Clearly

Бывало ли так, что открыв очередную запись в интересном блоге, или страничку с полезной информацией на новостном портале, через несколько минут вы ловили себя на том, что уже успели перескочить по ссылке на другой сайт, и теперь читаете совершенно иной материал? Раздражает ли вас обилие графических баннеров и множество ссылок на страничке, за которыми теряется сама суть предлагаемой на сайте информации? Поминали ли вы когда-нибудь создателя сайта не очень хорошими словами, напряжённо вглядываясь в жёлтые буквы на фиолетовом фоне? Думаю, что почти все могут ответить утвердительно на эти вопросы. А кто-нибудь даже воскликнет, с отчаянием в голосе, «Да! Что же нам с этим делать?»

От вороха изображений и текстовых блоков с рекламой нас с давних пор оберегают Adblock Plus и прочие подобные расширения и программы. Записи из блогов автоматически собираются в наших RSS-клиентах, где можно указать нужный фон и шрифт. На сохранённых в Scrapbook страничках можно убирать разного рода ненужные элементы с помощью встроенного инструмента DOM-очистки. Но удобства в чтении простых веб-страниц «на лету» всё равно не хватает. Многие используют дополнительные инструменты для тонкой настройки многих сайтов по своему вкусу, но такие забавы не каждому по зубам, а для чтения текста это может выглядеть как стрельба из пушки по воробьям (или заколачивание гвоздей микроскопом).
Если говорить как раз о простом чтении текста, то не всё так печально, потому что сравнительно недавно корпорация Evernote, известная своим онлайн-сервисом и приложениями для ведения заметок, выпустила расширение Clearly, реализацией которого для браузера Mozilla Firefox я почти месяц пользуюсь сам, а теперь предлагаю и вам.

Clearly очищает веб-страницы от лишних элементов, позволяя одним щелчком придать им более комфортный для чтения вид. Установив расширение, откройте какую-либо страничку с большим количеством текста, нажмите на значок на панели инструментов (также можно использовать сочетание клавиш Control + Alt + Right Arrow), и увидите превращение. А именно — только текст, ничего лишнего. Clearly поможет вам сосредоточиться на нужной информации. Воспринимать текст становится легче, глаза устают меньше.
Поддерживается три предустановленные темы оформления, и некоторая свобода в самостоятельной настройке — от цвета фона до размера шрифта (также можно применять масштабирование по Ctrl+, если максимальный размер шрифта в теме покажется мелким).
Приятно, что расширение позволяет напрямую отправлять заметки в онлайн-сервис Evernote для последующего чтения и синхронизации заметок с другими устройствами.
Из замеченных недостатков: на сегодняшний день для работы Clearly на просматриваемом сайте должно быть разрешено исполнение JavaScript, поэтому крайне желательно использовать расширение только на знакомых сайтах.
Попробуйте Clearly прямо сейчас, загрузив расширение по ссылке ниже:
Загрузить Clearly для Mozilla Firefox

http://panfilow.blogspot.de/2012/04/evernote-clearly.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *