Обещания от Mozilla: новый Firefox будет быстрее всех

Новый протокол, который будет использоваться в Firefox 13 позволит браузеру стать намного быстрее. Он будет не только быстро загружать страницы, но и сам станет открываться заметно шустрее.
Создатели Firefox обещают много «вкусностей»
Создатели Firefox обещают много «вкусностей» / softrew.ru

Протокол SPDY, который будет активен по умолчанию в Firefox 13, обеспечивает более быструю загрузку содержимого web-страниц. По словам разработчиков, это – отнюдь не единственное усовершенствование. В обозримом будущем «огнелис» сможет работать еще быстрее благодаря ряду усовершенствований, реализованных в рамках проекта Project Snappy.

«Осенью 2011 года мы обратили пристальное внимание на существующие проблемы с быстротой реагирования Firefox, – сообщил технический руководитель проекта Лоренс Мэндел в собственном блоге. – По результатам проведенных исследований было запущено несколько краткосрочных проектов, которые в конечном итоге сделают повседневное использование браузера более продуктивным».

Некоторые из усовершенствований были продемонстрированы еще в Firefox 11, однако, по словам менеджера, оценить их в полной мере можно будет после выхода версии Firefox 13.

Одним из наиболее интересных нововведений является функция Tabs on Demand, которая обеспечит более быструю загрузку браузера. При выпуске Firefox 13 Beta разработчики ограничились кратким описанием этого механизма, и лишь несколько дней назад на странице Лоренса Мэндела появилось более подробное объяснение.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Firefox встроят в социальные сети

Как известно, «огнелис» умеет восстанавливать вкладки, открытые пользователем во время предыдущего сеанса работы. В Firefox 12 и более ранних версиях все пользовательские вкладки загружались автоматически при запуске браузера, что зачастую приводило к серьезным задержкам, особенно при наличии большого количества вкладок.

Разработчики намерены решить проблему с помощью так называемого механизма отложенной загрузки. Теперь при запуске браузер загружает только активную вкладку, а остальные вкладки будут «подгружаться» постепенно при непосредственном обращении к ним.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Firefox полностью изменится

Еще одним значительным усовершенствованием, представленным в Firefox 13, является модифицированный механизм Cycle Collector, который отвечает за своевременное освобождение неиспользуемых ресурсов памяти. «Огнелис» всегда славился своим неуемным аппетитом в отношении оперативной памяти. За непродолжительное время браузер мог потребить большую часть доступных ресурсов и не желал расставаться со «съеденным» даже после завершения самых ресурсоемких задач. Обновленный «сборщик», по словам разработчиков, справляется с возложенным на него задачами намного эффективнее, чем ранее, и тратит меньше времени на проверку используемых ресурсов

Финальная версия Firefox 13 должна выйти в начале июня.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ускоряем работу Firefox

http://techno.bigmir.net/technology/1519544-Obecshanija-ot-Mozilla—novyj-Firefox-budet-bystree-vseh

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *