Плагин для Firefox позволяет просматривать сайты в DNS-системе Namecoin

Для браузера Firefox был выпущен новый плагин с открытым исходным кодом под названием FreeSpeechMe, при помощи которого можно без дополнительных настроек просматривать сайты, доменной зоне .bit, размещенные в блокчейне криптовалюты namecoin.

DNS-система, построенная на цепочке блоков namecoin, отличается от традиционной, в которой для адресации используются доменные имена, делегированные интернет-корпорацией ICANN.

Чем же принципиально различаются сайты, принадлежащие каждой из сетей? Главное отличие в том, что сайты, домены для которых делегированы ICANN, могут быть закрыты третьими лицами по соображениям цензуры, подозрениям в незаконной активности или другим мотивам, которые, как показывает практика, не всегда прозрачны и целесообразны. Те же сайты, которые адреса которых расположены в сети Namecoin, от этого защищены.

Для просмотра сайтов в доменной зоне .bit приходится изменять параметры локального DNS на своем ПК. Не каждый из рядовых пользователей с этим бы справился, да и вообще вряд ли стал бы этим заниматься, даже если знал бы, как это делать. Именно по этой причине не так много тех, кто мог бы быть потенциально заинтересован в использовании доменной зоны namecoin, обращают на это внимание.

Плагин FreeSpeechMe делает все гораздо проще: он разработан таким образом, что сразу после установки в Firefox позволяет пользоваться полной версией блокчейна namecoin. Правда, нужно кое-что учесть: полная установка может занять до пяти часов.

На текущий момент зона .bit уже привлекла внимание ряда информ-агентств. В сети namecoin разместили свои сайты такие ресурсы Freedom Feens, Angel Clark Show, Bad Quaker и Free Talk Live.

Кроме того, один молодой биткоин-энтузиаст смог упростить и регистрацию доменов в системе, представив сервис GetDotBit, который позволяет в несколько кликов бесплатно получить себе домен в зоне .bit. Без такого сервиса регистрация домена подразумевает установку namecoin-клиента, скачивание его цепочки блоков и использование криптовалюты (биткоинов или namecoin) для оплаты.

Кстати, весомым преимуществом системы является и дешевизна услуг регистрации. За один POP клиент нужно заплатить всего 10 центов. На этих дешевых и надежных доменах можно легко создавать зеркала существующих веб-сайтов традиционной сети.

http://coinspot.io/technology/plagin-dlya-firefox-pozvolyaet-prosmatrivat-sajty-v-dns-sisteme-namecoin/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *