Firefox позаимствовал у Tor функцию блокировки цифровых отпечатков

image


Начиная с 58-й версии, Firefox будет блокировать попытки получения цифровых отпечатков с помощью элемента HTML5 canvas.

Разработчики из Mozilla позаимствовали у браузера Tor очередную функцию для защиты конфиденциальности пользователей. Начиная с 58-й версии, Firefox будет блокировать попытки получения цифровых отпечатков с помощью элемента HTML5 canvas, сообщает портал Bleeping Computer. Продолжительное время этот элемент использовался рекламными компаниями для отслеживания пользователей, и его блокировка является серьезным улучшением с точки зрения защиты пользовательских данных.

В последние годы создание цифровых отпечатков с помощью canvas приобрела большую популярность, в особенности после того, как Евросоюз обязал сайты показывать уведомления об использовании файлов cookie. Поскольку данный метод не предполагает хранения чего-либо в браузере пользователя, с юридической стороны он полностью легален.

Создание цифровых отпечатков происходит следующим образом. Сначала тег canvas загружается в скрытый элемент iframe, после чего браузер рисует несколько наборов элементов и текстов. Полученный рисунок конвертируется в хеш. Для каждого компьютера и браузера рисунок является уникальным, поэтому с его помощью можно отследить активность пользователя в интернете.

В Tor доступ сайтов к данным canvas блокируется по умолчанию. Когда сайт запрашивает доступ к элементу, в браузере появляется соответствующее уведомление. Такой же механизм появится в Firefox 58, выход которого запланирован на 16 января 2018 года.

Подробнее: http://www.securitylab.ru/news/489421.php

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *